Доставляем по всей России aerotub@aerotub.ru

Санкт-Петербург 8 (812) 363-02-70
Москва 8 (499) 110-46-15
Россия (звонок бесплатно) 8 (800) 775-47-91

При всем многообразии предложений того или иного оборудования любой потребитель невольно сталкивается с проблемой выбора.

Как не ошибиться и купить качественный продукт, полностью соответствующий потребностям?

Применительно к оборудованию, предназначенному для сушки одежды, следует не забывать основные критерии, определяющие его полезность.

1. Объем и габариты

Под объемом понимается вместимость шкафа. То есть сначала нужно ответить на вопрос: что и в каком количестве нужно сушить?

Зачастую в маркировке сушильного шкафа одна из цифр соответствует количеству комплектов одежды, которые он может вместить. Например, Сушильный шкаф ШС-8 предназначен для сушки 8-ми комплектов одежды, а Сушильный шкаф ШС-2-8 предназначен для сушки 8 пар обуви.

Габариты относятся больше к ограничениям. Как бы нам не хотелось вместить 8 комплектов одежды в шкаф, который бы уместился на пятачке 60х60 см, придется искать компромисс. При оценке габаритных размеров часто руководствуются только особенностями помещения, где будет располагаться шкаф, и не всегда учитываются транспортно-логистические параметры. А именно, шкаф нужно сначала доставить, затем внести в нужную комнату. Поэтому следует помнить:
габарит шкафа существенно влияет на стоимость его доставки,
транспортная упаковка определяет его сохранность при перевозке, но при этом около 15% прибавляет к габаритам.
вес изделия в сборе может оказаться большим затруднением при подъеме.
Габарит двери помещения также может оказаться непреодолимым препятствием.

Например, шкафы серии ШС отгружаются с производства в собранном виде и упаковываются в деревянную обрешетку, а сушильные шкафы серии РШС отгружаются в разобранном виде, что необходимо учитывать, так как изделие потребуется собрать перед использованием.

2. Назначение сушки

Наряду с универсальными моделями сушильных шкафов, предназначенных для обычной сушки одежды, таких как ШС-2, ШС-8, РШС-4-80, следует обращать внимание на наличие более узкоспециализированных моделей. Например, шкаф для сушки детской одежды РШС-5д-135, рекомендованный для детских образовательных учреждений (ДОУ), или шкаф для сушки спецодежды РШС-9-175, или специальный шкаф для сушки перчаток и рукавиц ШС-2-38. Для сушки обуви производятся шкафы различных габаритов и различного принципа подачи теплого воздуха, например, ШС-2-8 или РШС-26-175-27. Если помещение позволяет не закрывать обувь в шкаф (сушильные комнаты), то наиболее оптимальным решением для сушки обуви являются так называемые сушильные стойки, представляющие собой камеру статического давления с кронштейнами, подающими теплый воздух непосредственно в ботинок. Из-за высокой эффективности их действия, и относительно компактных габаритов, производится широкий типоразмерный ряд сушилок для обуви от 2 пар (СО-2) до 48 пар обуви (СО-48). Благодаря модульной конструкции сушилок, они нашли широкое применение в курортно-спортивной сфере (прокат коньков, лыж, боулинг и т.д.).

3. Энергопотребление или попросту киловатты

Данный критерий также относится к разряду ограничительных, так как в основе своей работы сушильные шкафы потребляют электроэнергию, нагревая воздух и подавая его к одежде или обуви. Поэтому при выборе шкафа следует обращать внимание на его потребление и сопоставлять его с возможными ограничениями. Сравнить различные модели сушильных шкафов можно в таблице на странице прайс-листа, где помимо цен на изделие указанны его основные параметры, в том числе и потребляемая мощность. Отдельно следует упомянуть об Инфракрасных сушильных шкафах, которые в отличии от обычных шкафов конвекционного типа потребляют существенно меньшее количество электроэнергии. В частности Инфракрасный сушильный шкаф РШС-03И потребляет всего 0,45 кВт. Для случаев, когда по тем или иным причинам электроэнергии нет в достаточном количестве, но при этом есть задача сушки одежды или обуви, следует иметь ввиду, что сушильные шкафы серии ШС, а также сушилки для обуви СО производятся в исполнении с водяным калорифером для работы на жидком теплоносителе.

4. Вентиляция, УФ-лампа, ионизация и другие опции

Опциональность у сушильного оборудования в основном вытекает из гигиенических потребностей. В местах, где процесс сушки сопровождается выделением неприятных запахов, при выборе шкафа следует обратить внимание на возможность отвода отработанного воздуха из помещения. Все сушильные шкафы Аэротьюб, имеют возможность отвода отработанного воздуха через вентиляционное отверстие в верхней части шкафа. Частой ошибкой является факт того, что помещение, куда планируется установить сушильный шкаф, не имеет вообще какой-либо вытяжной вентиляции.

Опция бактерицидной обработки (УФ-лампа) наиболее эффективна как раз в местах, где сушильный шкаф не подключен к системе вытяжной вентиляции, и отработанный воздух остается внутри помещения.

5. Качество и долговечность

Опыт эксплуатации сушильных шкафов показывает, что наиболее частая поломка это петли дверей и дверные замки. Вторым важным моментом является жесткость конструкции шкафа, которая, как правило, и является первопричиной других поломок. Жесткость конструкции определяется толщиной материала (сталь не менее 1 мм), а также наличием ребер жесткости. В этом контексте вес шкафа является показателем большей надежности.

Эстетический внешний вид, но, главное, защита металла достигается высокотемпературной полимерной порошковой окраской. Помимо базового гарантийного срока Все сушильные шкафы Аэротьюб рассчитаны на эксплуатацию в течении 10 лет.

Надеемся, что данная статья поможет не оказаться в затруднительной, а главное неожиданной ситуации при выборе сушильного шкафа, а также позволит получить максимум пользы и удовольствия от приобретенного оборудования.

ООО «Аэротьюб».

При копировании материалов статьи ссылка на правообладателя обязательна.